Schuljahr 2015/16

Wintersemester 2015/16 - Übersicht

             Fortbildung

  • 3 Durchgänge (à 3 Module) für den Bereich NMS
  • Module 2+3+4 BMHS (BS/BMHS)

    Vertiefung/Auffrischung und Reflexion
     
  • Neue Mitglieder für bestehende Krisenteams (für VS/NMS/SPZ)
  • Neue Mitglieder für bestehende Krisenteams (für AHS/BMHS)
     
  • Umgang mit Kindern nach Flucht (für VS)
  • Umgang mit Kindern nach Flucht (für APS)

Übersicht

Modul 1Einführung in Krisenmanagement und Krisenintervention
Referentinnen: Mag.a Petra Sansone, Mag.a Waltraud Schennach-Margreiter
Modul 2Einführung in Gewaltprävention / Mobbing
ReferentInnen: Horst Lehner, Mag.a Petra Sansone
Modul 3Tod, Trauer, Rituale
Referentinnen: Mag.a Petra Sansone, Mag.a Waltraud Schennach-Margreiter
Modul 4Umgang mit Bedrohungslagen, Amok
ReferentInnen: Horst Lehner, Mag.a Petra Sansone
 Umgang mit Kindern nach Flucht
Referentin: Mag.a Daniela Atzl, Mag.a Petra Sansone, Mag.a Waltraud Schennach-Margreiter
 

Neue Mitglieder für bestehende Krisenteams
ReferentInnen: Mag.a Petra Sansone, Mag.a Waltraud Schennach-Margreiter

Fortbildungen Schulinternes Krisenteam (Anmeldeschluss: 30.09.2015):
Vertiefung/Auffrischung und Reflexion "Schulinternes Krisenteam":
- Neue Mitglieder für bestehende Krisenteams
- Umgang mit Kindern nach Flucht
Fortbildung "Schulinternes Krisenteam":
Module 1, 2, 3, 4

WintersemesterSchultyp - SchulenORT
Umgang mit Kindern
nach Flucht
09.11.2015
09:00-12:30 Uhr

 

APS

Landesverband Rotes Kreuz
Bildungsakademie
Steinbockallee 13
6063 Rum
Umgang mit Kindern
nach Flucht
13.11.2015
09:00-12:30 Uhr

 
APSLandesverband Rotes Kreuz
Bildungsakademie
Steinbockallee 13
6063 Rum
WintersemesterSchultyp - SchulenORTModul

Gruppe 1

06.10.2015
14:00-17:30 Uhr

NMS Ibk.
NMS Hötting
NMS Gabelsbergerstraße
NMS Pembaurstraße
NMS Wilten
NMS Kettenbrücke
NMS Achensee
BRG In der Au
Theatersaal
Bachlechnerstr. 35
6020 Innsbruck
1

Gruppe 1

22.10.2015
09:00-12:30 Uhr


 

NMS Ibk.
NMS Hötting
NMS Gabelsbergerstraße
NMS Pembaurstraße
NMS Wilten
NMS Kettenbrücke
NMS Achensee

 

Landesverband Rotes Kreuz
Bildungsakademie
Steinbockallee 13
6063 Rum
2

Gruppe 1

27.10.2015
14:00-17:30 Uhr

NMS Ibk.
NMS Hötting
NMS Gabelsbergerstraße
NMS Pembaurstraße
NMS Wilten
NMS Kettenbrücke
NMS Achensee
Landesverband Rotes Kreuz
Bildungsakademie
Steinbockallee 13
6063 Rum
3

Gruppe 2

13.10.2015
14:00-17:30 Uhr
 

NMS UL

 
BRG In der Au
Theatersaal
Bachlechnerstr. 35
6020 Innsbruck
1

Gruppe 2

22.10.2015
14:00-17:30 Uhr

 
NMS UL
 
Landesverband Rotes Kreuz
Steinbockallee 13
6063 Rum
2

Gruppe 2

10.11.2015
14:00-17:30 Uhr

NMS ULBRG In der Au
Theatersaal
Bachlechnerstr. 35
6020 Innsbruck
3

Gruppe 3

14.10.2015
14:00-17:30 Uhr
 

NMS T
 
Landesverband Rotes Kreuz
Bildungsakademie
Steinbockallee 13
6063 Rum
1

Gruppe 3

06.11.2015
09:00-12:30 Uhr

 
NMS T
 
BRG In der Au
Theatersaal
Bachlechnerstr. 35
6020 Innsbruck
2

Gruppe 3

11.11.2015
14:00-17:30 Uhr

NMS TLandesverband Rotes Kreuz
Steinbockallee 13
6063 Rum
3

Gruppe 4

10.11.2015
09:00-12:30 Uhr

BMHS
HTL Anichstraße
Institut für Sozialpädagogik Stams
PHTL Kramsach
IKA Reutte
HTL Jenbach
Zillertaler Tourismusschulen

 

Landesverband Rotes Kreuz
Bildungsakademie
Steinbockallee 13
6063 Rum

2

Gruppe 4

10.11.2015
14:00-17:30 Uhr

BMHS
HTL Anichstraße
Institut für Sozialpädagogik Stams
PHTL Kramsach
IKA Reutte
HTL Jenbach
Zillertaler Tourismusschulen
Landesverband Rotes Kreuz
Bildungsakademie
Steinbockallee 13
6063 Rum
4

Gruppe 5

23.10.2015
09:00-12:30 Uhr

BS/BMHS

Landesverband Rotes Kreuz
Bildungsakademie
Steinbockallee 13
6063 Rum

3

Gruppe 6 von 2014/15

29.09.2015
14:00-17:30 Uhr

TFBS, PTS, HAK/HAS
HAK/HAS Hall
HAK/HAS Kitzbühel
HAK/HAS Wörgl
TFBS Installations- u. Blechtechnik
TFBS KFZ
TFBS Kufstein-Rotholz
TFBS Schönheit
BBAKIP Innsbruck Haspingerstr.
Landesverband Rotes Kreuz
Bildungsakademie
Steinbockallee 13
6063 Rum
4

Gruppe 6 von 2014/15

23.10.2015
14:00-17:30 Uhr

TFBS, PTS, HAK/HAS
HAK/HAS Hall
HAK/HAS Kitzbühel
HAK/HAS Wörgl
TFBS Installations- u. Blechtechnik
TFBS KFZ
TFBS Kufstein-Rotholz
TFBS Schönheit
BBAKIP Innsbruck Haspingerstr.
Landesverband Rotes Kreuz
Bildungsakademie
Steinbockallee 13
6063 Rum
3